Коротко о главном. Как правильно купить 1С

22.02.2019

Платформа и конфигурация: что вы покупаете?

Все программные продукты 1С состоят из двух частей – платформа (основа, на которой работает программное решение) и конфигурация (готовое решение для работы). Важно понимать, что без платформы никакая конфигурация работать не сможет. Платформа без конфигурации может пригодиться только 1С-программистам для создания какой-то системы «с нуля».

При покупке готового «коробочного решения» платформа поставляется вместе с выбранной конфигурацией.

Обычно покупка состоит из следующих составляющих:

  • Конфигурация 1С (например, Розница, Управление торговлей, ERP и т.д.);
  • Платформа 1С: файловый или клиент-серверный вариант;

Выбор конфигурации

Конфигурация 1C– это готовое программное решение, с которым будут работать пользователи. Конфигурации делятся на типовые и отраслевые решения.

Типовые конфигурациии – это решения, созданные разработчиками фирмы 1С, такие решения из коробки обладают обширным функционалом, который подходит для ведения учета в большинстве компаний, однако учет отраслевых особенностей бизнеса не всегда получается реализовать без дополнительных доработок. При покупке типовых конфигураций платформа 1С уже входит в комплект поставки.

Отраслевые решения создают разработчики, являющиеся партнерами фирмы 1С, как правило, на базе типовых решений. Такие конфигурации более точно адаптированы под особенности и нужды предприятий определенной отрасли, содержат в себе перечень дополнительных функций, документов и отчетов, позволяющих учитывать специфические операции. Вполне возможно, что при выборе отраслевого решения вам вообще не понадобятся доработки системы в процессе внедрения либо они будут минимальными, что позволит ускорить и значительно удешевить процесс внедрения.

При покупке отраслевых конфигурации стоит обратить внимание на комплект поставки решения, зачастую вам понадобится дополнительно приобрести лицензию на платформу 1С.

Для подбора решения 1С для вашей компании вы можете обратиться к нам или воспользоваться сайтом solutions.1c, где представлены все варианты типовых и отраслевых решений 1С, с подробным описанием и стоимостью лицензий.

Выбор платформы

Платформа 1С – это основа, необходимая для работы любой конфигурации. По умолчанию предоставляется платформа для установки на компьютер с файловой организацией доступа к данным, т.е. вся информация хранится на основном компьютере в служебных файлах. Доступ к ним предоставляется всем пользователям.

При работе небольшого числа пользователей (например, в офисе до 3 человек), скорость работы будет вполне удовлетворительной. Если же количество одновременных обращений к файлам базы данных будет расти, скорость работы пользователей резко снизится, что неизбежно вызовет негативное отношение к системе в будущем. По этой причине для компаний с большим числом подключений мы рекомендуем выбирать серверные решения. Важно понимать, что лицензия на сервер 1С приобретается отдельно (1С Предприятие 8.3 Лицензия на сервер (x86-64)).

Пользовательские лицензии

Базовый комплект поставки типовой конфигурации состоит из платформы (файловая версия) + типовая конфигурация + лицензия на 1 рабочее место.

Дополнительные лицензии на рабочие места приобретаются отдельно, при этом обратите внимание на комплекты лицензий (5,10,20,100 и т.п.), т.к. комплект стоит дешевле.

Варианты ключей для 1С

Любая лицензия 1С, независимо от ее типа, предоставляется в виде «ключа» к продукту. При этом, например, лицензии на дополнительные подключения остаются актуальными даже в случае обновления программного продукта или смены конфигурации. Также вполне допустимо переносить «ключ» с компьютера на компьютер в случае смены места работы. Но одновременно на двух устройствах ключ работать не будет.

Лицензионные ключи к 1С делятся на два вида:

  • Электронные – комплект пин-кодов, которые активируют программу. Предоставляются на бумажном носителе в запечатанном конверте. В зависимости от вида лицензии, в комплект помимо основного кода, который используется при первой установке программы, также входят от 2 до 5 резервных кодов на случай переустановки системы или замены оборудования (рабочего места).
  • Флэш-ключи – специальные USB-носители, на которые записываются лицензионные ключи к программе. Это решение дороже электронного ключа, и в случае его утери в отличие от электронного замену придется оплатить отдельно. Зато USB-ключи позволяют даже без сетевого сервера регулярно менять рабочее место, ключ будет активироваться при подключении носителя, независимо от используемого оборудования. Например, если бухгалтер работает в офисе и дома, флэш-ключ позволит ему получать доступ к программе по одной пользовательской лицензии и продолжать работу в удобном режиме.

Мы рекомендуем в случае любых сомнений покупать электронный ключ. Даже если у вас закончатся резервные коды, при необходимости всегда можно будет получить и активировать лицензию заново.

Информационно-техническое сопровождение (ИТС)

Подписка ИТС является обязательной при покупке конфигурации 1С.  Без этой подписки вы не сможете получать бесплатные обновления (это очень важно для систем регламентированного учета, например 1С:Бухгалтерия), кроме того, по политике 1С, доработка и сопровождение конфигурации фирмой-франчайзи 1С без договора ИТС запрещена.

Немного про аппаратное обеспечение

Программы 1С – решения ресурсоемкие, особенно, если с конфигурацией работает значительное число пользователей из офиса и удаленно. Важно помимо выбора и покупки подходящей конфигурации, своевременного проведения обновлений программного обеспечения и правильной организации работы сервера, следить за используемыми компьютерными мощностями и также производить своевременный апгрейд оборудования.

Для подбора оборудования Вы также можете обратиться к нам за помощью. Мы определим, насколько подходит конфигурация вашего компьютера / сервера для использования программного продукта или подберем для Вас новые комплектующие сервера 1С для последующей организации эффективной работы с программным продуктом в многопользовательском режиме.

Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая новость
21.11.2018