Внедрение 1С под ключ. Миф или реальность?

12.08.2018

Внедрение 1С «под ключ», миф или реальность?

Термин «под ключ», как правило, используется в строительстве и означает передачу объекта Исполнителем Заказчику в состоянии полностью готовом к эксплуатации.

Создание и внедрение любой системы автоматизации в конечном итоге также подразумевает передачу Исполнителем готового решения для учета всех финансово-хозяйственных операций Заказчику. Однако существует некоторая подмена понятий.

Зачастую, выбирая компанию, которая обещает внедрить систему автоматизации «под ключ», наш с вами Клиент предполагает, что ему вообще не нужно думать о функционале системы и принимать участие в процессе, ведь доблестный интегратор сказал, что сделает все сам. На наш взгляд, при построении системы автоматизации даже средней сложности это практически невозможно.

Всегда существует множество нюансов учета, применимых к конкретному бизнесу клиента. А кроме этих нюансов, существует еще и индивидуальные пожелания по учету и отображению той или иной информации, которая крайне важна вашему клиенту для принятия управленческих решений.

Конечно, если нам необходимо внедрить программу для регламентированного учета (например, Бухгалтерия предприятия), то при типовом внедрении таких нюансов будет намного меньше и эту задачу, как правило, можно выполнить под ключ. Также, как и, например, при автоматизации небольшого розничного магазина, когда требуется лишь подключить кассовое оборудование для одного кассового места.

В остальных же случаях, всегда требуется участие клиента и ответственных лиц, с которыми предварительно согласовываются все общие процессы, и далее, во время внедрения, демонстрируется работа системы и вносятся необходимые коррективы. Лучше всего в таком случае использовать итерационный подход, внедряя систему автоматизации поэтапно, что в свою очередь позволяет постепенно автоматизировать различные контуры учета и по возможности не отвлекать от работы сразу всех сотрудников вашего клиента.

Внедрение системы автоматизации без участия клиента — это миф. Опытный интегратор может предложить клиенту воспользоваться аналогичным решением, ранее реализованным на другом проекте, однако в любом случае при внедрении возникнут новые особенности и пожелания, ведь любой проект по автоматизации — это всегда создание уникального продукта.

Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая новость
11.08.2018
Следующая новость
22.09.2018