Терминалы сбора данных

26.06.2018

Коротко о главном. ТСД

ТСД — терминал сбора данных (терминал, сканер, радио пистолет, тсдшник). ТСД — это портативный компьютер со сканером штрихкодов и опционально с RFID-считывателем. ТСД без специального ПО бесполезен (можно, конечно, удаленно подключаться с помощью утилит к базе данных, но в таком случае невозможно работать offline), поэтому множество компаний, занимающихся Auto ID (например, Cleverence), разрабатывают специальный софт для ТСД.

С помощью ТСД удобно осуществлять не только складские операции, но и использовать устройство для работы в торговом зале (прямая продажа, переоценка, мобильная маркировка) и даже для курьерских услуг.

Современные устройства оснащены хорошим железом (процессор, оперативная память), операционной системой Android, модулями Wifi, Bluetooth, GSM и мобильным интернетом, а также мощными аккумуляторами, позволяющими непрерывно работать до 10 часов, большими экранами (от 3,7″) и неплохим классом защиты (от IP54 и выше).

Специализированный софт для ТСД позволяет выгружать на устройства документы из учетной системы, осуществлять требуемые операции путем сканирования штрихкодов (например, приемка / перемещение / сборка / отгрузка / инвентаризация и т.п.), создавать с помощью ТСД новые документы и загружать их в учетную систему, отправлять с ТСД задания на печать этикеток или документов, принимать оплату и печатать чеки для клиентов, и все это с помощью устройства весом 250 грамм, легко помещающегося в руке.

Терминалы могут оснащаться различными типами сканеров штрихкодов (диодные, лазерные, имидж-сканеры), считывать 1D и 2D штрихкоды с этикеток товаров или экранов мобильных устройств, что в свою очередь позволяет подобрать ТСД под любую отрасль вашего бизнеса. Например, компании, которые ведут учет по ЕГАИС и ВЕТИС и обязаны кроме штрихкода товара (EAN13) считывать штрихкод акцизной марки (PDF417), как правило, используют терминалы сбора данных с 2D имидж-сканером.

С помощью ТСД повышается скорость работы и обработки данных, уменьшается влияние человеческого фактора, работать становится проще и удобнее. Однако не забывайте, что просто купить устройство недостаточно, очень важно подобрать правильный софт для ТСД и адаптировать его под ваши бизнес-процессы.

Бюджет зависит от ваших потребностей. Минимальный комплект (софт + ТСД + внедрение) можно приобрести за 35-40 тысяч рублей (например, ТСД Атол Smart-droid + Клеверенс: Магазин 15 + пара часов на внедрение). Оптимальный вариант (ТСД с большим экраном, хорошей батареей, универсальным сканером штрихкодов и софтом, позволяющим работать как автономно, так и полностью онлайн) с внедрением и небольшой адаптацией софта обойдется вам в 65-100 тысяч рублей. При выборе софта для ТСД убедитесь, что он имеет открытый код и его можно доработать, иначе в какой-то момент развития своего бизнеса вы упретесь в типовые возможности программного обеспечения.

Поделитесь ссылкой с друзьями:
Предыдущая новость
15.06.2018
Следующая новость
09.07.2018